Меню

Ознакомление дошкольников с родным краем как средство патриотического воспитания

Конспект НОД на тему «Ознакомление с родным краем, как средство патриотического воспитания детей» (старший возраст)

елена гаврюшева
Конспект НОД на тему «Ознакомление с родным краем, как средство патриотического воспитания детей» (старший возраст)

Конспект НОД

«Ознакомление с родным краем, как средство патриотического воспитания детей»

(старший дошкольный возраст)

«Ознакомление с родным краем, как средство патриотического воспитания де тей»

(старший дошкольный возраст)

Ц ель:

Формирование нравственно — патриотического воспитания посредством ознакомления с родным краем

Задачи:

ОО Социализация:

Формировать представления о родном городе и стране, развитие патриотических и гражданских чувств.

Воспитывать любовь к родному краю, дому, детскому саду, улице, городу;

Расширять и уточнять представления о природе родного края.

Развитие интереса к народным традициям и промыслам;

Формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

ОО Познание:

Расширять представление о городах Республики Коми

Дать представление о понятии «Федерация»

ОО Коммуникация:

Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.

Развивать умение правильно называть существительные в мн. числе в род. падеже

Продолжать знакомить с национальным языком республики.

Воспитывать культуру речевого общения.

Развивать свободное общение с взрослыми и детьми, все компоненты устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности

Закреплять умение выразительно читать стихотворения.

Воспитывать интерес к поэзии коми поэтов

ОО Музыка:

Прослушивание этюдов на тему «Музыка природы», «Коми национальные песни».

ОО Физическая культура:

Развивать координацию движений.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Прием активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации.

2. Прием организации практической деятельности: показ иллюстраций по теме, комментирование.

3. Прием поддержания интереса у детей: физкультминутка, ситуация выбора, чередование видов детской деятельности.

4 Прием оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения НОД:

Фигурка Войпеля (ветер)

Выставочный стенд с фотографиями улиц и достопримечательностями родного города

Макеты города, фотографии городов республики (формат А-4) с достопримечательностями города

Иллюстрации и картинки по теме (представители животного и растительного мира республики)

Магнитофонные записи (музыка природы: свист ветра, народная музыка).

Флаги России и Республики Коми

Маленькие флажки республики по количеству детей

Макеты деревьев (ели)

Виды детской деятельности в НОД:

игровая, коммуникативная, чтение художественной литературы, физическая культура.

Ожидаемые результаты:

1. Развитие памяти;

2. Развитие диалогической и монологической речи;

3. Проявление эмоциональной отзывчивости к родному городу, краю;

4. Расширение и активизация словарного запаса по теме.

Предварительная работа:

1. Знакомство с родным городом и краем через чтение книг, рассматривание иллюстраций, презентаций, фотоальбомов, беседы во время режимных моментов (прогулка и пр) о представлении о городе.

2. Наблюдение за ветром во время прогулок

3. Заучивание стихов, пословиц, песен о родном крае, чтение литературы коми поэтов и писателей

4. Слушание народных песен, проведение национальных подвижных игр.

ХОД НОД:

Дети стоят полукругом (тихим фоном играет мелодия народной песни)

В: Старшая группа, что это значит?

Значит, никто по утрам уж не плачет

Суп не прольет на рубашку никто

Путешествия к знаниям ждем мы давно.

В: Дорогие ребята, мне очень приятно с вами дружить. А что делают друзья?

Д: Играют, гуляют, ходят в гости….

В: А ещё друзья могут вместе путешествовать. Вы бы хотели отправиться со мной в необычное путешествие? (ответ детей). Сегодня я приглашаю вас в Чудо-путешествие.

А сопровождать нас в этом путешествии будет….нет-нет, узнаем позднее, а пока, внимание: Тема нашего путешествия-наша Родина. Как называется республика, в которой мы живем?

Д: Республика Коми

В: Верно. Вы хотите отправиться в страну знаний, чтобы узнать как можно больше про свою республику?

В. Так давайте отправимся в наше путешествие. Чтоб узнать как можно больше про нашу родину-про Республику Коми. А на чем можно отправиться путешествовать, но помните, что ответы нужно давать предложениями.

Д. : (ответы предложениями….на поезде, самолете, корабле, ракете, на оленях, санях…

В. Вы настоящие путешественники, столько видов транспорта перечислили. Но мы ведь находимся в детском саду, а это значит, какие только здесь чудеса не случаются…. (фонограмма «Ветер»)

В. : вы слышите?Что же это?

В. : что делает ветер?

Д: воет, гудит, дует, свистит, задувает

Влетает ветер (может исполнять роль другой педагог или используется игрушка)

Войпель: Чолм, дона ерт!

В: Здравствуй, ты кто, и что ты сказал?

Войпель: Я — северный ветер Коми земли, зовут меня Войпель! Чолм, дона ерт – это значит, «здравствуйте дорогие друзья», это я с вами поздоровался на коми языке. Я Войпель — северный ветер коми земли, меня еще называют-повелитель холода. В легендах и сказках-я защитник коми народа.

В: Войпель, а ведь ты к нам не случайно прилетел?

Войпель: я приглашаю вас в путешествие по нашей Родине, по Коми земле. А что такое Родина?

Читайте также:  Синквейн как средство развития связной речи

Д: (ответы…. это где родился, где живёшь, где вырос, где живут мои друзья, родители, где мой садик, мамина работа….

Войпель: Вы живете в прекрасном городе, а как он называется?

В: давайте расскажем Войпелю про наш любимый город. Я начну, а вы продолжайте…

-Мы живем в городе…

-Город Печора стоит на берегу красивой, могучей реки.

-У нас в городе есть Печорская…., это (электростанция, есть речной (порт) и Аэро….).

-А еще печорцы очень любят путешествовать по железной дороге, поэтому у нас есть…Железнодорожный вокзал.

— В нашем городе много (улиц, зданий, домов. аптек, школ, д. садов, магазинов….).

Войпель : Замечательный у вас город. А может про него и стихи есть?

Ребенок читает стихотворение:

НА ВЫСОКОМ БЕРЕГУ

У былинного Урала

На высоком берегу

Город северный Печора

Гордо смотрится в реку.

От его причальных стенок

По крутым волнам реки

В рейс уходят капитаны

За Полярный круг Земли

В: но ребята знают много стихотворений про нашу землю (читают вместе):

Вот он север мой суровый!

На лугу ковер пуховый,

на деревьях снегири

Шапки белые на крышах,

горы снега во дворе

Дед Мороз узоры пишет

на потеху детворе

Войпель: Замечательные стихи знаете. А я предлагаю вам попутешествовать по нашей республике. Как она называется?

Д: Республика Коми

Войпель: ну, полетели. Хочу предупредить, держаться крепко. Не отвлекаться, чтоб не отстать от нас и не потеряться. (физминутка: «Игры с ветром»- используется стихотворение или песенка про ветер по желанию педагога)

У 1 стола :

на нем расположены макеты домов и флаги страны и республики. На стендах или мольбертах представлены фотографии городов Республики

Войпель: Мы летим над городом Сыктывкаром — это большой красивый город, это столица нашей Республики. Именно в столице размещается правительство республики. Наша республика-это часть Российской Федерации (повторить). Слово Федерация означает, что страна состоит из разных республик, в которых живут разные народы. Вот посмотрите два флага: один — флаг России, а другой флаг: флаг Республики Коми. На флаге России три цвета, что они обозначают? (если дети затрудняются ответить, педагог им помогает). А вот у флага Республики Коми тоже три цвета, но они другие. Давайте его рассмотрим: он состоит из 3 полос. Какого они цвета? Синий цвет-это цвет неба и бескрайних просторов, зеленая-символ тайги, лесов, белая-это чистота, снег. Назовите столицу нашей республики. (ответ детей). Это город—Сыктывкар. Ну, что ж, полетели дальше? Мы пролетаем над городами нашей республики: Сосногорск, Ухта, Инта, Усинск, Воркута(демонстрация фотографий).мы летим над деревнями и селами….под нами бескрайние леса, длинные и глубокие реки, давайте задержимся на немного:

У 2 стола (стол стоит как будто на поляне, на столе разложены картинки :

В: Богаты наши леса:

— А что растет в лесах (картинки)

— А кто живет в наших лесах? (картинки)

— А кто водится в наших реках? (картинки)

— А кто летает в небесах? (картинки на окне)

В: А мы знаем как некоторые животные готовятся к зиме.

Стихотворение П. Образцова «Белка» (дети читают стихотворение)

Войпель: Как вы много знаете стихов, понравилось мне с вами. Да вот я позабыл, дел у меня много, зима приближается, а без меня какая уж зима. Ведь я северный ветер. Спешить мне нужно.

В: Ну что ж, и нам пора возвращаться в детский сад. отнеси нас, Ветер, обратно. (Дети «возвращаются» в сад)

В. : давайте попрощаемся с нашим новым другом — Войпелем. Как мы можем попрощаться?

Д: До свидания, до новых встреч. Пока, прилетай еще. Прощай и т. п.

Войпель: а я попрощаюсь с вами по – коми.

«До свидания!» — «Аддзысьлытoдз! Видза колянныд!»

Включается фонограмма «Ветер» (Ветер «улетает»)

В: Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы путешествовали по нашей Республике, познакомились со столицей нашей республики городом Сыктывкар. Узнали, как можно поздороваться и прощаться на коми языке. Вам понравилось наше путешествие? Мы познакомились с Войпелем и узнали, что, по легенде, северный ветер является защитником коми народа. Мы сегодня узнали, что наша родина-это не только наш дом, наш двор, наш город. Это еще и наша Республика, и наша страна.

Наша Родина прекрасна

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем

И березки вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

На прощание я хочу подарить вам пословицу о Родине на коми языке:

Ас муыд –рэднэй мам – своя родина, мать родная.

В: это, что еще такое, не пойму, кажется, ветер северный вернулся? Да нет, это какой-то конвертик. Что это? Это маленькие флажки нашей республики для вас на память о нашем путешествии.

Читайте также:  Врезной дозатор для моющего средства максидом

• Вам понравилось путешествие?

• Что вы узнали нового из нашего путешествия?

• С кем вы сегодня познакомились?

• На каком языке мы сегодня здоровались и прощались?

Надеюсь, что это путешествиевие вам запомнится надолго и те маленькие флажки, которые вам принес Войпель, будут напоминать о нашем чудо-путешествии

Знакомство с родным городом как средство патриотического воспитания Автор: Жабина Ирина Ивановна. Консультация для воспитателей. В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и.

Формирование нравственно-патриотического воспитания у детей средней группы через ознакомление с родным городом «Моя малая родина… У каждого человека она своя, но для всех является той, путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет.

Консультация для родителей Знакомство с родным городом как средство патриотического воспитания дошкольников Цель: привлечение родителей к формированию у детей знаний по истории и культуре родного города – Снежинска. Консультация сопровождается.

Опыт работы «Фольклор как средство патриотического воспитания детей» Опыт работы «Фольклор как средство патриотического воспитания детей» ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ № 85 «БЕРЕЗКА» ПОРОЗОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА Фольклор.

Ознакомление детей дошкольного возраста с родным краем как средство патриотического воспитания Любовь к родине — не отвлеченное понятие, но реальная душевная сила, требующая организации, развития и культуры. Толстой А. Н. За последнее.

Ознакомление детей дошкольного возраста с родным краем. Ознакомление детей дошкольного возраста с родным краем. Ознакомление с родным краем рассматривается как фактор совершенствования содержания.

Проект «Ознакомление детей с родным краем» Формирование любви к своей Родине. На современном этапе возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым.

Проект «Ознакомление с родным городом — средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста». Название проекта: «Ознакомление с родным городом — средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Актуальность.

Источник



Ознакомление детей дошкольного возраста с родным краем как средство патриотического воспитания

Галина Анатольевна Жидкова
Ознакомление детей дошкольного возраста с родным краем как средство патриотического воспитания

Любовь к родине — не отвлеченное понятие, но реальная душевная сила, требующая организации, развития и культуры.

За последнее время в нашей стране происходят большие перемены. Россия переживает один из не простых исторических периодов. Идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранить и преумножить богатства своей страны. Как бы не менялось общество, мы не должны переставать любить свою малую и большую Родину, и воспитывать это чувство в детях.

Дошкольный возраст – это оптимальный период становления личности, где закладываются базовые системы ценностей, здоровый образ жизни, толерантное отношение к людям разных народов, экологически целесообразное поведение в природе. Для того чтобы ребенок проявлял интерес к Родине, необходимо обогатить его жизненный опыт яркими впечатлениями. Дать необходимые знания и умения.

Ребенок должен понимать, что каждый человек, независимо от возраста – часть своего рода, народа, что у каждого человека есть своя Родина, и нужно жить так, чтобы было хорошо всем вокруг. Помочь дошкольникам шире познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности — в этом заключается главный смысл моей работы.

Цель моей педагогической работы — формирование познавательного интереса и любви к родному краю, его истории и культуре.

Я ставлю перед собой следующие задачи:

1. Знакомить детей с историей развития родного края.

2. Прививать любовь к родной земле, природе, народным праздникам и обычаям.

3. Способствовать формированию патриотических чувств, чувства гордости, поддерживать преемственность поколений.

4. Продолжать учить отображать в творческих работах красоту родного края.

5. Воспитывать бережное отношение к поселку, природе, архитектурным памятникам, уважение к своим землякам.

6. Создать развивающую среду группы для более целостного восприятия детьми малой Родины.

В процессе работы над темой «Ознакомление детей дошкольного возраста с родным краем как средство патриотического воспитания», я познакомилась с опытом работы по нравственно-патриотическому воспитанию многих педагогов, различными программами, сложившимися в последние годы в разных регионах России, и составила свою систему работы, включающую перспективный план, конспекты НОД по разным образовательным областям (с учетом ФГОС, архив тематических альбомов, мультимедийных Презентаций, папки с консультациями для педагогов и родителей. Чтобы заложить в ребенке основу народной культуры, понимание народных обычаев и традиций, я постаралась включить в работу с детьми упражнения, игры, проекты, в структуру, которых вписывается региональный компонент. Благоприятный педагогический материал накапливается в устном народном творчестве, в народно-прикладном искусстве и различных промыслах, фольклорных и классических произведениях, в произведениях русских мастеров живописи, скульптуры, архитектуры, которые так близки и понятны детям дошкольного возраста. Поэтому приобщить детей любить родной край мне помогают художественные средства: стихи, загадки, народные песни и сказки, пословицы о Родине.

Читайте также:  Что такое биодоступность лекарственных средств количество всосавшегося

Содержание, формы, методы, и приёмы, применяемые в работе

Накопление опыта по нравственно-патриотическому воспитанию – это система, которая предполагает поэтапное вхождение ребёнка в данную сферу, начиная с младшей группы и заканчивая выпуском в школу, где работа по данному направлению будет продолжаться.

В моем случае работа с детьми по формированию познавательного интереса и любви к родному краю, его истории и культуре началась немного позже младшего возраста (придя на работу в детский сад я приняла детей средней группы, когда они уже прошли подготовительный этап, на котором они знакомились с ближайшим окружением – с понятием «семья», с детским садом, улицей, на которой расположен детский сад, улицей, где живут.

Следующим этапом стало приобретение детьми доступных знаний и представлений о исторических местах, людях, оставивших след в истории поселка. На данном этапе мною проводились встречи с жителями поселка-встречи с ветеранами ВОВ, с простыми жителями, представителями различных профессий, данное знакомство проходило в форме бесед, наблюдений, экскурсий, как результат, были созданы альбомы «Наши ветераны», «Достопримечательности поселка Цимлянский», «Наши улицы».

В старшей группе большое внимание уделялось нравственным идеалам, традициям народов Ставропольского края, быту русского народа, казачеству. Именно акцент на знание истории народа, его культуры помогает в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. Мою группу посещают дети с разной национальной культурой, поэтому мною проводились встречи с представителями разных народностей, живущих в нашем поселке- кумыки, лезгины. На таких встречах дети знакомились с народными танцами, национальными костюмами, кухней, знакомились с родственными взаимоотношениями. Эти встречи мы проводили, как вечера отдыха, где рассматривали альбомы из семейных архивов, слушали песни и рассказы гостей.

Сейчас, тема работы с детьми подготовительной к школе группе «Моя малая родина», в которой сведения, полученные в более младшем возрасте конкретизируются в знания о культуре и истории родного края. В процессе осуществления непосредственно образовательной деятельности, дети знакомятся со Ставропольским краем – его районами, городами, поселками, селами, хуторами, с особенностями местности, сферами деятельности людей, животным и растительным миром родного края. На этом этапе используются мультимедийные презентации «Мое Ставрополье», «Достопримечательности города Ставрополя», «Город Михайловск», «Перелетные птицы Шпаковского района», «Зимующие птицы Шпаковского района», «Красная книга Ставропольского края».

О важности приобщения дошкольника к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. При этом, я стараюсь научить детей мыслить путем создания и разрешения проблемных ситуаций, организации исследовательской, поисковой деятельности детей, направленной на развитие интеллекта.

В своей работе применяю разнообразные формы работы с детьми –экскурсия, развлечение, праздник, концерт, конкурс, викторина, проект. Часто эти формы сочетаются в одном мероприятии. Большое внимание уделяю закреплению знаний и выражению впечатлений, полученных детьми,в разнообразной деятельности: изобразительной, театрализованной, игровой, трудовой, речевой.

Во все этапы моей работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем входит тесная взаимосвязь с семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций. Не имея помощь и поддержку родителей было бы трудно достичь желаемого результата, ведь без примера, взрослых, которые являются авторитетом в глазах детей, трудно привить детям любовь к Родному краю, к Родине.

В своей работе я стараюсь гармонично сочетать использование новых современных образовательных технологий, обращаюсь к региональному компоненту, фольклору, народной педагогике, Интернет-ресурсам. Самостоятельно освоив работу на компьютере, я применяю свои умения и в работе с дошкольниками, и с родителями, сочетая традиционные методы обучения и современные информационные технологии. Считаю, что воспитатель должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности. Информационно-коммуникационные технологии используются мною как в воспитательно-образовательной работе, так и в методической работе нашего дошкольного учреждения. Мультимедийные презентации, которые я создаю, помогают мне на педагогических советах, для обмена опытом работы с коллегами, так и в форме отчета о проведенных мероприятиях различной направленности.

Исходя из опыта работы в этом направлении, можно утвердительно сказать, что, дошкольникам особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному краю, Родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в процессе целенаправленного воспитания.

Я считаю, очень важно.

Свою дальнейшую работу планирую продолжать в этом направлении, и прививать детям дошкольного возраста чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Источник