Меню

Формы проведения классного часа по зож

Методическая разработка классного часа «Здоровый образ жизни»
методическая разработка на тему

Классный час посвящен здоровому образу жизни. По материалам социологических исследований, многие молодые люди ставят здоро­вье на 7-8 место в иерархии ценностей, отдавая предпочтение карь­ере, богатству, личному процветанию и т. п. Сценарий мероприятия построен с учетом возрастных особенностей студентов, в нем есть и игровые моменты, и достаточно серьезная информация.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_klassnyy_chas_na_temuzozh.doc 171.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан

ГБОУ СПО «Уфимский лесхоз-техникум»

Заместитель директора по ВР

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Методическая разработка классного часа

группы 11 ТЭМ, 12 ТЭМ

Ефимов Ал.В., Ефимов Ан.В.

Организационно – деятельностный компонент классного часа

Структура открытого классного часа

Содержательный компонент классного часа

I. Организационный момент.

II. Ход классного часа.

Оценочно-аналитический компонент классного часа

Классный час посвящен здоровому образу жизни. По материалам социологических исследований, многие молодые люди ставят здоровье на 7-8 место в иерархии ценностей, отдавая предпочтение карьере, богатству, личному процветанию и т. п. Сценарий мероприятия построен с учетом возрастных особенностей студентов, в нем есть и игровые моменты, и достаточно серьезная информация. Важно, чтобы у студентов в процессе занятий развивались следующие качества:

— положительная оценка себя и своих способностей;

— понимание важности продолжения образования;

— умение распознавать попытки отрицательного влияния со стороны сверстников и умение противостоять им;

— знание того, к кому, кроме сверстников, можно обратиться за помощью.

Мероприятие не требует длительной подготовки. При недостатке времени игровые моменты может озвучить сам преподаватель.

Цель: формировать положительное отношение к здоровью как величайшей ценности.

Задачи : расширить представление студентов о здоровом образе жизни; способствовать формированию положительного отношения к здоровью; побуждать студентов к соблюдению навыков здорового образа жизни; содействовать воспитанию у студентов чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

Организационно – деятельностный компонент классного часа

Дата: 28 февраля 2014 г. Время: 15ч. 00 мин.

Место: ГБОУ СПО «Уфимский лесхоз-техникум» аудитория №66

Продолжительность мероприятия: 45 мин.

Участники: классные руководители, студенты учебной группы 11 ТЭМ, 12 ТЭМ ГБОУ СПО «Уфимский лесхоз-техникум» в количестве 19 человек 11 ТЭМ, 17 человек 12 ТЭМ.

Возраст студентов: 18-20 лет.

Гости: зам. директора по ВР ГБОУ СПО «Уфимский лесхоз-техникум» А.А. Зарипова, заведующий отделением ТЭМ И.В. Набиев, преподаватели С.П. Окунев, Е.А. Ковалева Р.М. Латыпова, А.С. Гизатуллин.

Предложить двум группам приготовить стенгазеты на тему: «Мы за здоровый образ жизни!»; Проведение анкетирования.

1. Столы и стулья;

2. Листы формата А4.

1. Компьютер (Ноутбук);

2. Мультимедийный пректор;

3. Сетевой фильтр;

4. Интерактивная доска.

Форма и методика проведения:

Мероприятие построено на совокупности следующих интерактивных форм и методов воспитания.

Интерактивные формы и методы

Целевые установки формы и метода проведения классного часа

Вовлечение студентов в обсуждение различных проблем, обучение студентов выслушиванию и пониманию мнение других, отстаиванию своей точки зрения, формирование личностной зрелости студентов

Выяснение и повышение знаний студентов путем высказывания своей точки зрения на рассматриваемую проблему, обосновывая и защищая ее. Аргументируя и отстаивая свое мнение, студент в то же время демонстрирует, насколько глубоко и осознано он освоил изученный материал.

Обучение студентов серьезно относится к определенным вопросам, самостоятельно работать с информационным материалом, подготавливать тему, выступать перед аудиторией.

1. Надпись на классной доске «Здоровый образ жизни»

Презентации: 1. «Что имеем — не храним, потерявши — плачем»;

2. «Профилактика вредных привычек»;

открытого классного часа

«Здоровый образ жизни»

Этапы классного часа

Знакомство студентов групп 11 ТЭМ и 12 ТЭМ

Работа по формированию коллектива группы, групповой культуры:

— развитие навыков взаимодействия с другим коллективом группы;

— расширение возможностей общения студентов между собой;

— повышение мотивации студентов к участию в воспитательном процессе.

Рассуждение о значении выражения «Здоровый образ жизни»

Формирование интереса к теме классного часа, осознание важности обсуждаемой темы:

— вовлечение студентов в обсуждение, отстаиванию своей точки зрения;

— формирование личностной зрелости студентов.

Интерактивная беседа «Что имеем, не храним …»

Демонстрация примера как хранить здоровье;

— формирование ценностных установок и смысла в здоровом образе жизни;

— активизация жизненной позиции студентов.

Мини лекция «Профилактика вредных привычек»

Ознакомление студентов с методами предупреждения и борьбой с вредными привычками

Тест «Твое здоровье»

Пробуждение задуматься о своем образе жизни

Игра «Да, нет, не знаю»

Формирование у студентов чувства ответственности за принятое решение (ответ)

Анализ классного часа

Совершенствование воспитательной работы и управления процессом воспитания;

— формирование у студентов умения самоанализа, самооценки.

Содержательный компонент классного часа

I. Организационный момент .

1.Объявление темы классного часа, постановка цели. Интерактивная беседа «Что имеем, не храним. »

2. Мини-лекция «Что такое здоровье?»

4. Выведение правил здорового образа жизни.

5. Медицинская консультация «Секреты здоровья».

6. Игра «Да, нет, не знаю».

7. Заключительное слово.

8. Подведение итогов.

II. Ход классного часа.

1. Интерактивная беседа «Что имеем, не храним. » СЛАЙД 1 (Приложение 3)

Классный руководитель . Тема нашего классного часа «Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам».

Как вы уже поняли, у нас пойдёт разговор о здоровье и о здоровом образе жизни. Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье — это величайшая ценность, но почему-то современная молодежь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит на 7-8 место.

На доске мы написали некоторые высказывания. Давайте прочитаем эти высказывания. А я вот хочу обратить ваше внимание на пословицу (читает): «Что имеем, не храним, потерявши, плачем».

Как вы думаете, какое отношение эта пословица имеет к теме нашего разговора?

Примерные ответы студентов:

— Мы не храним здоровье, а когда заболеем, плачем.

— Мы не только не храним, а намеренно портим свое здоровье, потом жалеем.

— Мы думаем, что будем здоровы всю жизнь, а в старости вспоминаем, как разбрасывались своим здоровьем, не берегли его.

— Мы храним деньги, бережем одежду, а свое здоровье не бережем, а когда начинаем болеть, жалеем об этом.

Классный руководитель . Верно. Мы знаем, как сохранить деньги, как сберечь вещи. А знаете ли вы о том, как хранить здоровье? Студенты делятся своими соображениями. Сегодня мы и будем говорить о том, что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье потому что это величайшая ценность человека.

2. Мини-лекция «Профилактика вредных привычек» СЛАЙД 2 (Приложение 4)

Классный руководитель . Итак, сегодня мы говорим о здоровье. Как вы понимаете это слово?

Студенты отвечают, что здоровье — это когда ничего не болит, когда ты хорошо себя чувствуешь и т. п.

Но тогда у пьяниц и наркоманов, у которых пока ничего не болит, тоже можно назвать здоровыми?

Студенты высказывают свои мысли.

Действительно, долгие годы здоровье и понималось как отсутствие болезней и физических недостатков. Но в наше время установилась другая точка зрения. Согласно этой точке зрения, здоровье бывает физическое, душевное и социальное.

Физическое здоровье — это состояние правильной работы всего организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять все свои текущие обязанности без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома.

Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворен своими достижениями и может делать выводы из своих ошибок. Для поддержания душевного здоровья необходимо отдыхать, получать новые впечатления, общаться с друзьями.

Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они уважают чужие права и могут отстоять свои. Они поддерживают добрые отношения с родственниками, умеют находить новых друзей, умеют выразить свои потребности и нужды так, чтобы они стали понятны окружающим.

Здоровым можно назвать только такого человека, который обладает всеми тремя видами здоровья.

3. Тест/результаты (Приложение 1)

Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства. Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье, вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.

Тест «Твое здоровье».

1. У меня часто плохой аппетит.

2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.

3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.

4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.

5. Я почти не занимаюсь спортом.

6. В последнее время я несколько прибавил в весе.

7. У меня часто кружится голова.

8. В настоящее время я курю.

9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.

1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.

3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.

7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени?

Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно изменить свои привычки, иначе…

Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные правила здорового образа жизни.

Классный руководитель . Итак, здоровье — это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Ученые , утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше. Как вы думаете, почему? Что мешает людям жить долго?

Примерные ответы студентов:

— Маленькие зарплаты и т. п.

Классный руководитель . Да, безусловно, все, что вы назвали, влияет на здоровье человека, но медики утверждают, что самое главное для здоровья — это умение человека работать над собой, над своим здоровьем. Все ученые сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни.

А вот из чего складывается здоровый образ жизни? Давайте попробуем определить я помогу, я загадаю вам загадки. Каждая загадка -это один из факторов здоровья.

Итак, 7 факторов здоровья.

Учитель читает загадки, дети разгадывают..

1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня. (Режим дня.)

2. Порядок приема пищи, ее характер и количество. (Правильное питание.)

3. Состояние человека, когда головной мозг отдыхает (сон)

4.Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц. (Движение, спорт.)

5.Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. (Гигиена.)

6. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям. (Закаливание.)

7. Состояние человека способного выразить свои внутренние чувства ( Эмоции)

Итак, что же у нас получилось. Из чего складывается здоровый образ жизни, который дарит человеку здоровье и долголетие?

2. Правильное питание;

4.Активная деятельность и активный отдых;

7. Эмоции и здоровье

8.Отсутствие вредных привычек.

Я предлагаю добавить в этот список еще один пункт — отсутствие вредных привычек. Вы согласны со мной?

Участники высказывают свои мнения.

Действительно, человек может выполнять все пункты здорового образа жизни, но одна его вредная привычка, например, курение или алкоголизм, сведет на нет все его усилия. Вывод: вредные привычки несовместимы со здоровым образом жизни.

4. Медицинская консультация «Секреты здоровья». СЛАЙД 3 (Приложение 5)

Классный руководитель . А сейчас мы открываем нашу медицинскую консультацию, которую назовём «Секреты здоровья». Остановимся но каждом правиле (факторе) здоровья отдельно.

1. Для здорового образа жизни очень важен режим дня . Все уже достаточно знают о пользе режима дня, так что доказывать эту пользу необходимости, пожалуй, нет. Чтобы предупредить все эти неблагоприятные последствия, нужно правильно построить режим дня студента.

Студент: Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устает. Но при составлении режима дня нужно учитывать и особенности своей психики. Как известно, люди делятся на «жаворонков», «сов» и «голубей». «Жаворонки» с утра очень активны, деятельны, а к вечеру устают, хотят отдохнуть. Любят рано ложиться и рано вставать. А «совы», наоборот, сутра вялые, а ближе к вечеру становятся активными, деятельными. Любят поздно ложиться и поздно просыпаться. «Жаворонки» предпочитают для работы и других занятий утренние часы, а «совы» — вечерние. «Голуби» приспосабливаются к обоим ритмам.

Если это учесть, ваша работа будет более продуктивной .

2 .Правильное питание—основа здорового образа.

Студенты: Исследования показали, что если правильно питаться, то снижается заболеваемость учащихся, улучшается психологическое состояние детей, поднимается настроение, а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности. Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни. Здоровое питание должно быть регулярным, разнообразным, богатым овощами и фруктами.

Студенты: Врачи-диетологи всего мира выявили пятерку самых вредных продуктов для человека

В эту пятерку вошли

1. Сладкие газированные напитки. Созданы вовсе не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек.

Классный руководитель Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию.

2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.

3. Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова.

4. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.

5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Классный руководитель Я начинаю пословицу, а вы заканчиваете.

1. От хорошего сна … Молодеешь

2. Сон – лучшее … Лекарство

3. Выспался – будто вновь… Родился

Классный руководитель Необходимо добавить, что к компонентам здорового образа жизни относится еще и двигательная активность (не менее 30 минут в день). Она улучшает работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может быть здоровья.

«Если не бегать, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь», – так считал римский поэт Гораций.

Всем известно: «В здоровом теле – здоровый дух!». Ребята, почему полезно делать по утрам зарядку, заниматься спортом?

Классный руководитель Это укрепляет мышцы человека, держит в тонусе, бодрит человека. Человек, который дружит с физкультурой закаляется, меньше болеет.

Правильно!30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуляетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол. Просто это должно быть каждый день. С физкультурой нужно дружить. Зарядка должна стать для вас ежедневной привычкой.

Классный руководитель Статистика: сидячий образ жизни – это одна из ведущих 10-и причин смерти и инвалидности во всем мире. Дефицит физической активности – это причина 2-х миллионов смертей в год. Менее 30% молодежи ведет активный образ жизни, достаточный для того, чтобы в будущем сохранить свое здоровье. Вывод прост – больше двигайся! Ежедневная утренняя зарядка и занятия физкультурой.

Отсутствие вредных привычек.

Классный руководитель Для здорового образа также важно жить без вредных привычек. Что относится к вредным привычкам?

Студенты. Курение, алкоголь, наркотики.

Классный руководитель Правильно. Курение, алкоголь, наркотики приводят к серьёзным, смертельно опасным болезням.

Табакокурение часто относят к вредным привычкам, а ведь это одна из опасных болезней, называемая химической зависимостью. Если человек 12-17 летнего возраста курит, то у него появляются головные боли, головокружение, спазмы в животе, затруднения при дыхании, перепады кровяного давления. Табак оказывает пагубное действие на здоровье. Половина курящих теряет 20 -25 лет жизни.

При табакокурении: 25 вредных веществ табачного дыма сгорают, 25 поглощает сам курильщик, 50 отравляют воздух в помещении. Дым, которым вынуждены дышать некурящие, содержат больше вредных веществ, чем дым, вдыхаемый самим курильщиком. Это — преступление!

Классный руководитель Статистика утверждает: ежегодно люди выкуривают 3600 млрд сигарет, 3,5 млрд жителей планеты пропускают через легкие ядовитый дым от 5 млрд кг табака. Каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 мин.

Наркотики — война без взрывов. Наркоман — социальный труп. Он ко всему равнодушен. Его ничего не интересует. Его смыслом жизни становится приобретение и употребление наркотиков. Чтобы не казаться слабым среди подростков, они стремятся приобщить к своему увлечению других. Большинство наркоманов в браке не состоят и не имеют детей. А если у больного наркоманией и родится ребенок, то умственно и физически отсталый. Больной наркоманией совершает много преступлений: кражи, взломы, нападения и даже убийства

Алкоголь-шаг в пропасть. «Пьянство унижает человека, отнимает у него разум, по крайней мере на время, и в конце концов превращает его в животное.»Ж.Ж.Руссо.
«Пьяный человек – не человек, ибо он потерял то, что отличает человека от скотины, — разум.»Т.Пен. Пьянство – это добровольное сумасшествие. Алкоголь не снимает нервное напряжение, а ведет к накоплению патологии и поражению психики. Те, кто льют с «горя», от отчаяния, от обиды, могли убедиться в том, что спиртное не только не помогает избавиться от тяжелых проблем, но и создает новые проблемы. Курение, пьянство — уродливые привычки. Они разрушают важнейшие системы человеческого организма.

Компьютерная зависимость (игромания).

Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером:

  • сидячее положение в течение длительного времени;
  • воздействие электромагнитного излучения монитора;
  • утомление глаз, нагрузка на зрение;
  • перегрузка суставов кистей;

стресс при потере информации

5. Игра «Да, нет, не знаю». (Приложение 2)

1). Согласны ли вы, что зарядка — это источник бодрости и здоровья? (Да.)

2). Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)

3). Верно ли, что шоколадные батончики входят в пятерку самых вредных продуктов питания? (Да.)

4). Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10 000 человек? (Да.)

5). Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.)

6). Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да.)

7). Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет.)

8). Отказаться от курения легко? (Нет.)

9). Правда ли, что большинство людей не курит? (Да.)

10). Правда ли, что «совы» любят работать по утрам? (Нет.)

11). Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да.)

12). Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет.)

13). Правда ли, что надо ежедневно выпивать два стакана молока? (Да.)

14).Правда ли, что сладкие напитки входят в пятерку самых вредных продуктов питания? (Да.)

15).Правда ли, что минута смеха равна 45 минутам пассивного отдыха? (Да.)

16).Согласны ли вы, что стресс полезен для здоровья? (Нет.)

17).Согласны ли вы, что картофельные чипсы полезны для здоровья? (Нет.)

18).Верно ли, что сосиски полезны для здоровья? (Нет.)

19).Верно ли, что можно стать наркоманом от одного укола? (Да.)

20).Верно ли, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов? (Да.)

Классный руководитель . Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровье — это самая большая ценность для человека. На наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика и много чего еще. Что-то мы не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку.

Классный руководитель . Что интересного вы узнали сегодня? Что обязательно возьмете на вооружение?

Что вы нового узнали, по теме «Здоровый образ жизни».

Примерные ответы детей:

— Узнал о вредных продуктах, больше не буду их покупать так часто.

— Узнал о «совах» и «жаворонках», по-моему, я «сова».

— Узнал о том, что человек может жить более 100 лет.

— Буду стараться вести здоровый образ жизни

Оценочно-аналитический компонент классного часа

В качестве критериев результативности классного часа выступили:

— личностное значение усваиваемой информации;

— влияние на самореализацию личностного потенциала студента;

— развитие индивидуальности и творческих способностей студентов;

— влияние на развитие коллектива;

— комфортности и активность участников.

Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это — основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Прежде всего, речь идет о пользе рационального питания, и его значении в обеспечении здорового образа жизни человека, опирающийся на сознательное и ответственное отношение к своему здоровью. Рациональное питание – это знание правил употребления пищи, и все с этим связанное. Без еды не может прожить человек, и поэтому это очень важный момент в жизни каждого человека.

Смысл нашей методической работы по формированию ценностей духовно-нравственной личности состоит в том, чтобы помочь студенту самостоятельно принимать решения, выбор моральных принципов, убеждений и поступков по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих людей. Мы считаем, что нами проводится большая работа. Наши студенты упорно идут к достижению поставленной цели – стать духовно-нравственными людьми.

1. Классные часы. 10-11 классы /авт.-сост. А.М. Байбаков и др. – 2-е изд., стереотип. – Волгоград: Учитель, 2008. – 135 с.

2. Классное руководство (теория, методика, технология) / Н. Е. Щуркова. — М. : Педагогическое общество России, 1999. — 222 с.

3. Классное руководство: игровые методики / Н. Е. Щуркова. — 3-е изд. — М. : Педагогическое общество России, 2006. — 218 с.

4. Направления, содержание, формы и методы воспитательной работы классного руководителя на диагностической основе : методические рекомендации / Ф. П. Черноусова; ред. А. А. Рождественская. — М. : Педагогический поиск, 2004. — 160 с.

Источник



Классный час:»Здоровый образ жизни.»
классный час по зож на тему

Пропаганда здорового образа жизни.

Скачать:

Вложение Размер
klassnyy_chas_zdorovyy_obraz_zhizni.docx 33.13 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи:

1. Рассказать о вредных привычках и об их вреде на организм человека,

2. Довести до сознания детей, что здоровый образ жизни имеет большое значение

как для отдельного человека, так и общества в целом.

3. Воспитывать бережное значение к своему здоровью.

Оборудование: высказывание о здоровом образе жизни, выставка книг о вреду курения, алкоголизма, наркомании.

Форма проведения: беседа, видеоролик, элемент ролевой игры.

1. Организационный момент.

-Наш классный час я хочу начать со слов известного вам стихотворения В.Маяковского:

Крошка сын к отцу пришел,

И спросила кроха:

— Что такое хорошо

и что такое плохо?-

— У меня секретов нет,-

Папы этого ответ.

-Вы, наверное, уже догадались, что этот вопрос будет главным в нашей беседе.

2. Психологический настрой.

Ребята, повернитесь друг другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу здоровья.

3. Сообщение темы и цели.

Прочитайте тему классного часа. (Мои привычки)

Вы уже, наверное, догадались, что сегодня разговор пойдет о наших привычках. О том, что у людей есть хорошие и плохие привычки вы уже знаете. Но прежде чем говорить о них, давайте подумаем и ответим, так что, же такое привычка?

Привычка — неосознанное повторение одного и того же действия.

Правильно! Как мы уже говорили, привычки бывают, хороши и плохие.

5. Беседа о хороших привычках.

— Давайте подумаем все вместе, какие хорошие привычки вы знаете?

— А почему вы считаете, что это хорошие привычки? (Помогают быть здоровыми).

— Давайте мы о них сейчас и поговорим!

— Ну а для вас, ребят — школьников, самая главная, полезная привычка, какая

Соблюдать свой режим дня.

— Что вы понимаете под словом режим дня?

— Как вы его соблюдаете? Расскажите нам. (Дети рассказывают о режиме)

— Как вы думаете, режим вам помогает или нет?

А теперь, ребята, кто старается, и выполнят режим дня, встаньте, пожалуйста!

Итак, мы видим, что большая часть ребят соблюдает режим дня. Молодцы! О вас можно сказать: «Мы здоровьем дорожим – соблюдай всегда режим».

Чистота – залог здоровья.

Еще одна хорошая привычка — держать свое тело в чистоте, т.е. «Чисто жить – здоровым быть».

Жил на свете мальчик странный-

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Руки мыл зачем — то с мылом.

И лицо мочалкой тер…

На руках все пальцы смыл он,

Щеки в дырках до сих пор.

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным,

Будет он всегда здоров!»

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Мальчик этот был упрямый

Маму слушать не хотел

Умывался по утрам он

И конечно заболел.

— Как вы думаете, ребята, можно ли заболеть от чистоты?

— Правильно ли диагноз поставили врачи?

Продолжая разговор о полезных привычках нужно обязательно поговорить и здоровом питании. Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться. — Как вы понимаете это выражение? (Собирают пословицу, читают хором)

Зелень на столе – здоровья на сто лет.

Человеку нужно есть.

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и развиваться,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

— Какой овощ убивает микробы?

— Что лечит нас от простуды?

— Какую пользу приносит жвачка?

— Ребята, давайте поиграем. Я получила письмо от Карлсона. Он заболел и лежит в больнице. Составил себе меню из любимых продуктов, но лучше ему не становится.

Я прочитаю, из каких продуктов он составил меню. А вы хлопаете в ладоши если

продукты нужно оставить в меню. И топаете если их нужно исключить из рациона.

— Давайте поможем ему составить меню.

Завтрак. Конфеты, торт, каша овсяная, пепси-кола, хлеб с маслом, чипсы, чай. Обед. Суп с сухариками, пирожное, салат из свежих овощей, чупа — чупсы,

паровая рыба с гарниром, кока-кола, компот из сухофруктов.

Ужин. Торт, шоколад, каша манная, кириешки, фрукты, шоколадные конфеты,

— Правильно ли составил меню Карлсон?

— Какую ошибку он допустил?

Да, ребята, вы правы. Чтобы быть здоровым, веселым и хорошо учиться, надо есть — много овощей, фруктов и обязательно супы, мясо, рыбу.

Радость молодит, горе старит.

Здоровье- царство смехе,

Сам смех – тропа успеха.

И все нам удается

Когда душа смеется.

Все прекрасно знаете, когда у вас хорошее настроение вы смеетесь и радуетесь.

— Значит, ребята, ко всему тому, о чем мы сегодня говорили, хочу добавить, чтобы быть здоровым, нужно чаще улыбаться и радоваться жизни.

Физкультминутка. (Все движения дети показывают)

Как живешь? Вот так! Вот так!

Как идешь? Вот так! Вот так!

Как бежишь? Вот так! Вот так!

Как берешь? Вот так! Вот так!

Как шалишь? Вот так! Вот так!

Как грозишь? Вот так! Вот так!

На уроке как сидишь? Вот так! Вот так!

6. Беседа о вредных привычках.

Но, ребята, как не крути, но у человека есть как полезные, которые мы стараемся развивать, так и плохие или их еще называют вредные привычки .

— Подумайте, какие вредные привычки вы знаете?

(Дети называют вредные привычки)

— Скажите, а какие из вредных привычек самые страшные?

(Алкоголь, курение, наркомания).

-Почему? ( Они вредят нашему здоровью).

Ребята, скажите, а вот для вас на данный момент какая вредная привычка самая неприятная ? (Лень)

— А как вы думаете с ленью можно бороться?

Пословицы о лени.

— Ребята, закончите пословицы:

Делу время – (потехе час).

Без труда – (не вынешь и рыбку из пруда).

Кончил дело – (гуляй смело).

Как можно победить лень? Иметь силу воли, настойчивость, порой даже упрямство, иногда проявлять свой характер .

— Ребята, давайте скажем хором:

Силы воли нам друзья

Быть лентяями нельзя.

О вреде курения.

Крошка сын пришел к отцу

И спросила кроха:

Папа, это хорошо или это плохо.

Там у школы два мальчишки

Зажигают часто спички

Подскажи, ну как мне быть

Я попробовал – отрава

Эти сигареты — «Ява»

Как же можно их курить

Так здоровью вредить?

А сейчас на листочках запишите все, что вы знаете о курении.

— Что бы вы ответили, если были бы отцом этого мальчика?

Пообщайтесь со своими соседями на эту тему.

Обсудите это в парах. (Выслушать несколько ответов).

— На столах у вас листочки, со словом курение вы должны его дополнить к каким последствиям приводит.

Курение – трата денег, неприятный запах изо рта, желтые зубы, заболевание раком.

Сценка «О вреде курения» Сценка “На лесной полянке” (ребята показывают сценку).

А сейчас мы с вами посмотрим сценку “На лесной полянке”.

На лесной полянке звери. Они собирают лекарственные растения. Появляется волк с трубкой во рту.

Волк: Ну что, малявки, дать закурить.

Белка: Мы не курим.

Еж: Фу-фу-фу – какая гадость! Ты разве не знаешь, что вредно курить?

Волк: Ерунда! Курят только настоящие, смелые звери. А люди-то как это ЛЮБЯТ! Я вот у них трубку стащил. Слабо закурить?

Заяц: Мне не слабо! Я закурю! (Закуривает, кашляет, падает без сознания).

Белка: Ну, зачем ты это сделал? Зачем закурил?

Лиса: Ой! Ой! Ой! Какие мы нежные! В обморок упали. Ничего привыкнет.

Еж: Да привыкнет, а потом уж и не отвыкнет. Столько людей пытается бросить курить, а удается это немногим. Лучше уж не начинать совсем!

Белка: Ты прав, Еж, не нужно привыкать. Я уж лучше орехов поем. Хочешь, Ежик?

Еж: Спасибо, Белка. У меня вот яблоко есть – и приятно и полезно. Кстати, чтобы отказаться от первой выкуренной сигареты или от первой рюмки, нужно больше СМЕЛОСТИ, чем требуется для того, чтобы согласиться. Денежки и время лучше тратить на что-то хорошее и полезное.

« Курение» и «Алкоголь» — эти слова известны каждому из нас. С этими проблемами человечество столкнулась давно. Но в последнее время употребляют алкоголь и курят очень молодые людей, которые порой не осознают, какой вред это может нанести их здоровью. Одна выкуренная сигарета курильщику стоит 15 минут жизни. Самое вредное вещество в сигарете – это никотин. 2-3 капли этого вещества достаточно для того чтобы убить человека. 6-8 мл в одной сигарете. Птицы погибают, если к их клюву поднести палочку смоченную никотином.

— Курение загрязняет легкие.

— Курение затруднят проникновение воздуха в организм.

— Курение затрудняет нормальную работу сердца.

— От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах изо рта

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. 18 ноября считается Днем отказа от сигарет. Перед мировым сообществом поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла.

Будет наша страна здоровой или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас.

О вреде алкоголя.

Беседа «Что представляет собой алкоголь».

Классный руководитель. Что же представляет собой алкоголь?

Алкоголь — наиболее распространенный наркотик среди молодых людей. Ученые всего мира все чаще говорят об опасности, которая подстерегает подрастающее поколение — детей, подростков, молодежь. Речь идет о катастрофическом росте потребления спиртных напитков несовершеннолетними. Немного цифр (лучше в виде таблицы вывесить на доске).

США — 91 % (шестнадцатилетние дети).

КАНАДА — 90 % (учащиеся 7-9 классов).

ФРГ — 1 % (дети 8-10 лет).

РОССИЯ — 86 % (семнадцатилетние дети).

Вопрос. Является ли алкоголь наркотиком?

Классный руководитель. В 1985 году Международное общество здравоохранения официально признало алкоголь наркотическим средством.

Вопрос . С какого возраста зафиксировано употребление детьми алкоголя?

Пьянство и алкоголизм помолодели, из анкет мы увидели, что некоторые пробовали шампанское в 8-9 лет и предлагали его им сами родители.

Из анкет мы увидели, что алкоголь — наиболее распространенный среди молодежи наркотик. Большинство ребят начали употреблять алкоголь дома, при этом не встречая возражений со стороны родителей. Это, как правило, происходит на семейных торжествах, праздниках.

Вопрос . Почему подростки начинают употреблять спиртное? С какой целью?

снять психологическое напряжение;

нет контакта с родителями;

проблемы в школе, дома, с одноклассниками.

Подросток вместе с родителями в гостях у родственников. Дядя настойчиво предлагает племяннику пригубить вино.

Продемонстрируйте и обоснуйте ваши действия.

С и т у а ц и я 2

Миша пришел на день рождения к однокласснице. Там уже собрались сверстники. Отец именинницы достал шампанское и стал понемногу наливать в рюмки. Миша отставил свой бокал и сказал.

— Что сказал Миша?

Ребята всем классом пошли в поход с ночевкой. Дошли до места, разбили лагерь, девочки стали готовить обед. К Андрею подошел приятель и показал спрятанное под куртку горлышко бутылки. «Нет!» — сказал Андрей.

Этого ответа достаточно, чтобы к вам больше не приставали с подобными просьбами?

— Что отличает дерево от бревна? (Дерево живое, а бревно — нет).

— Обратите внимание на слова

«У человека есть выбор: быть мёртвым с наркотиком или быть живым без них». Л.Рон Хаббарда.

— Вы какой выбор выберите для себя? (Быть живым без наркотиков). –

Наркомания – это болезнь, эта болезнь не как простуда, вылечить её невозможно. «Если один раз попробую, ничего не случится». Ничего подобного! Ты сразу же станешь зависим от наркотика. Главное помни, что лучший способ защитить себя от наркотиков – отказаться от них вовсе! При приёме наркотиков довольно быстро возникает психическая и физическая зависимость , стремление принимать этот препарат ещё и ещё. Как только употребление препарата прекращается в организме происходят расстройства , а на языке наркоманов – «ломка». Человек испытывает страшные мучения, сильную боль в мышцах, ломоту в костях, он буквально корчится от боли. От таких болей некоторые прибегают к самоубийству. Наркоман не может управлять своими действиями и поступками, он не знает, что такое любовь, дружба, родственники. Каждый день наркомана начинается проблемой: где взять очередную дозу наркотика, чтобы избежать «ломки». В поисках средств на приобретение наркотиков они идут на преступления, даже на убийство. У наркоманов происходит разрушения в организме: поражается печень, сердце, почки, органы пищеварения, нервная система. У наркомана, как правило морщинистое лицо, шелушащаяся кожа, плохие зубы, провалы в памяти. Наркоманы погибают в молодом возрасте! Это зло живёт рядом с нами. Как нам защититься от него?

— Давайте разберём несколько ситуаций.

1 . В вашем подъезде вы увидели подростка со шприцом. Как следует себя вести?

(К тому, кто предлагает наркотик. Следует относиться как к человеку, стремящемуся заманить тебя в плен к врагу. Можешь сопротивляться активно – сопротивляйся, не можешь – беги.)

2 . Вечером во дворе старшие ребята заставляют вас покурить «травки». Как вы поступите?

(Прежде всего следует избегать плохой компании, не общаться с теми, кто уже принимает наркотики.)

3 . Случайно в руки к вам попал наркотик. Как вы поступите? Почему?

(ни в коем случае нельзя пробовать наркотики хотя бы один раз. Запомните: привыкнуть к наркотикам можно даже после первого приёма.)

Какой лозунг выберите?

Мы за или против наркотиков

МЫ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

7. Подведение итогов. А сейчас я предлагаю вам, еще раз вспомнить, о

чем мы с вами сегодня говорили, и ответить на вопросы

1. Утренняя физическая процедура? (Зарядка)

2. Необходимое качество человека? (Доброта)

3. Вредная привычка, от которой страдает наша дыхательная система? (Курение)

4. Чтобы сэкономить свое время нужно (соблюдать режим)

5. Неосознанное повторение одного и того же действия? (Привычка)

6. Какая привычка не дает нам хорошо учиться? (Лень)

7.Какие вредные привычки приводят человека к смерти? (наркомания, алкоголизм)

8. Как называется сила, которая помогает нам бороться, с вредными привычками?

8. Заключительное слово учителя.

Итак, каждый человек имеет право на выбор, какой образ жизни ему вести. То ли двигаться вперед, совершая хорошие поступки, добиваясь своей мечты или же губить свою жизнь, вредными привычками нанося вред не только своему здоровью, но и окружающим его людям.

— Мне бы хотелось закончить классный час высказыванием великого казахского поэта Жамбыла:

Источник

Читайте также:  Мочевой пузырь лечение из зож